Как выбрать погремушку для новорожденного: советы и рекомендации

Как выбрать погремушку для новорожденного: советы и рекомендации

14640
Как выбрать погремушку для новорожденного: советы и рекомендации

Первая игрушка младенца - это, конечно же, погремушка. Благодаря этой игрушке малыш быстро успокаивается, перестает плакать и фокусирует все свое внимание на звенящие звуки и интересный предмет. Именно с погремушкой мы идем в гости к друзьям, где совсем недавно родился ребенок. И именно погремушек в детских спальнях больше, чем помад у мамы в косметичке.

Содержание

  1. Детские погремушки и польза для малышей
  2. Материал детских погремушек
  3. Виды погремушек для детей
  4. Музыкальные погремушки
  5. Видеообзор видов детских погремушек

Детские погремушки и польза для малышей

С какого возраста давать погремушку малышу? Многие родители делают это уже с первых дней жизни. Некоторые - с 3-4 месяцев. А кто - вообще в пол года. Безусловно, никакого вреда, если дать ребенку погремушку через неделю после его появления на свет - не будет. Главное, чтоб он мог уверенно держать ее в руке и не ударить себя при этом.

На мой взгляд, осознанное понимание погремушки, как игрушки, приходит у малыша, примерно, с 3-4 месяцев. С этого момента она может, по-настоящему, выполнить свое основное предназначение - раннее развитие таких качеств, как цветовосприятие, мышление, фокусировка внимания, слуховое восприятие, мелкая моторика рук, сенсорика, а также поможет быстро успокоиться и перестать малышу капризничать.

Погремушка для детей, сама по себе, является игрушкой со звенящими внутри бусинами, которые издают шум во время встряхивания. Они бывают разных размеров, форм и видов. Производители предлагают родителям огромный выбор различного типа детских погремушек, как простых, так и функциональных. На что же обратить внимание при выборе?

Материал детских погремушек

Первое, на что следует обратить внимание при выборе погремушки для новорожденного - это на ее материал.

Материал,из которого производят развивающие погремушки:

  • пластик;
  • дерево;
  • текстиль.

Пластиковые погремушки являются самыми популярными и востребованными. Поэтому, на полках детских магазинов их больше, чем любых других игрушек. Их удобно мыть, они легкие по весу и не дорогие по цене. Среди погремушек из пластика встречаются очень хорошие и качественные модели известных производителей, которые прослужат не один год и передадутся по наследству следующему поколению (если она, конечно, не выйдет из моды).

Деревянные погремушки производятся из натурального или окрашенного безопасными на водной основе красками отшлифованного дерева - бука или липы. Погремушки из дерева не имеют токсических запахов и острых заусениц.

Мягкие погремушки производятся из слюновпитывающих материалов, хлопчатобумажной ткани (хлопка) и искусственного меха, иногда льна. Наполняют текстильные погремушки холлофайбером или поролоном. Их всегда можно постирать и быстро высушить. Детские мягкие погремушки, к тому же, могут быть оснащены прорезывателями для зубов.

Виды погремушек для детей

Основными видами детских игрушек погремушек являются:

Погремушки гусеницы являются оригинальными игрушками в кроватку или коляску, нежели погремушками. Они могут быть оснащены зеркалами и рычажками. А также быть раздвижными и выполнять роль трещотки (при прокручивании деталей в разные стороны).

Наборы погремушек поставляются в основном, в колбе и включают в себя от 5 до 10 разных погремушек. Игрушки могут быть в виде животных или фруктов, но не исключаются машинки, солнышки и цветочки.

Погремушки бубны станут одними из самых шумных погремушек. Не удивительно, почему ее так любят дети и, не очень - родители! Игрушка имеет вид бубна, на котором изображены веселые картинки, рисунки и детские надписи.

Музыкальные погремушки

Музыкальные погремушки для детей оснащены звуковыми эффектами и работают от батареек. Они могут воспроизводить веселые песенки или, к примеру, звуки животных при нажатии на кнопки.

Не редко встречаются погремушки со световыми эффектами. Такие игрушки также работают от батареек. При нажатии малышом на специальные кнопки будут подсвечиваться глазки, мордочки или другие элементы погремушки.

Видеообзор видов детских погремушек

Читайте также