Как выбрать конструктор для малышей: советы и помощь

Как выбрать конструктор для малышей: советы и помощь

4494
Как выбрать конструктор для малышей: советы и помощь

Конструктор — это всегда интересно, полезно и познавательно. Собирать конструктор можно в любом возрасте, начиная уже с первого года жизни. Существуем много видов конструкторов для самых маленьких детей, которые развивают мелкую моторику рук, внимательность и наблюдательность. А еще, детали таких конструкторов яркие, красочные, но в меру насыщенные и мягкие, что благоприятно влияет на психику ребенка.

Содержание

  1. Виды конструкторов для малышей
  2. Из чего делают конструкторы для малышей
  3. Количество и размер деталей в конструкторах для малышей
  4. Видеообзор видов конструкторов для малышей

Виды конструкторов для малышей

Конструкторы для малышей бывают следующих видов:

Конструктор пазл Кошкин дом
Конструктор с инструментами
Конструктор на присосках
Конструктор на липучках
Конструктор игольчатый Ежик
Конструктор мягкий
Конструктор на шестеренках

Конструкторы-пазлы.

Конструктор-пазл является одним из самых популярных конструкторов для малышей. Он состоит из набора ярких и красивых деталей обтекаемой формы без острых выступов, которые необходимо соединять между собой по системе пазла. Размер одной детали, в среднем, составляет 10-11 см.

Преимущества: соединяя яркие детали, можно строить домики, замки, легковые автомобили, ракеты, экскаваторы, краны; можно брать с собой в ванную; благодаря большому ассортименту есть возможность собирать целые серии.

Количество деталей: от 6 шт до 70 шт.

Материал: пластик.

Возраст: от 1 года.

Бренды: ТМ Бамсик (Украина), ТМ Тигрес (Украина), ТМ Toys Plast (Украина).

Игольчатые конструкторы.

Игольчатые конструкторы, они же конструкторы-ежики получили свое названия благодаря массажным игольчатым деталькам.

Преимущества: игольчатые детальки, вне зависимости от места захвата, массируют всю ручку ребенка; за счет иголочек детали плотно соединяются и легко разъединяются между собой на любых плоскостях; благодаря большому ассортименту есть возможность собирать целые серии; встречаются вращающие детальки.

Количество деталей: от 12 шт до 70 шт.

Материал: пластик.

Возраст: от 2 лет.

Бренды: ТМ Battat (США), ТМ Wader (Польша), встречаются хорошие модели среди наборов производства КНР.

Конструкторы-шестеренки.

Еще один новый вид конструкторов для малышей — это конструкторы на шестеренках. Благодаря игре с таким конструктором ребенок выучит первые азы физики и механизмов. Каждый набор оснащен механизмами, которые приводят в действие остальные детали конструктора.

Преимущества: могут быть музыкальными и работать от батареек; позволяет реализовать любые идеи; могут быть оснащены световыми эффектами.

Количество деталей: от 30 шт до 200 шт.

Материал: пластик.

Возраст: от 3 лет (сложный механизм).

Бренды: ТМ Funny Bricks, ТМ Diy Bricks, встречаются хорошие модели среди наборов производства КНР.

Конструкторы на липучках.

Конструкторы на липучках стали хитом 2016 года, но по сей день не утратили своей популярности. Это - разноцветные шарики-репейники диаметром до 1,5 см из мягкого пластика, которые крепятся между собой по принципу липучки, благодаря крючкам на краях. Элементы репейника просто соединяются при соприкосновении друг с другом.

Преимущества: эластичные детали, которые легко соединяются и разъединяются между собой; при утери одного из элементов его легко заменит другой; большой выбор видов (например, неоновые или светящиеся в темноте); возможность создания фигурок животных, людей, персонажей мультфильмов.

Количество деталей: от 50 шт до 1000 шт.

Материал: мягкий пластик.

Возраст: от 3 лет (содержит мелкие детали).

Бренды: ТМ Bunchems (оригинал), встречаются хорошие модели среди наборов производства КНР.

Конструкторы на присосках.

Конструкторы на присосках появились совсем недавно, а уже так полюбились всем детям. Силиконовые разноцветные детали конструктора совсем маленькие по размеру, но эластичные и приятные на ощупь.

Преимущества: возможность создавать животных, автомобили, мосты, ракеты, ювелирные украшения, бижутерию, одежду; можно крепить на кафель в ванной, зеркало, монитор компьютера, стекло, окно, пластиковую поверхность, лобовое стекло в автомобиле и, даже к телу.

Количество деталей: от 6 шт до 100 шт; огромные дорогие наборы могут включать в себя до 300 шт деталей.

Материал: силикон.

Возраст: от 3 лет (содержит мелкие детали).

Бренды: ТМ Sibelly (США), ТМ Fat Brain Toys (США), встречаются хорошие модели среди наборов производства КНР.

Мягкие конструкторы.

Мягкие конструкторы для малышей не так популярны на современном рынке детских игрушек. Они требуют большей внимательности, усидчивости и терпения.

Преимущества: безопасное использование, так как детали не имеют острых углов; простая и быстрая сборка; по окончанию сборки получаются объемные фигуры; можно сложить автомобили, фигурки животных, домики и строения.

Количество деталей: от 10 шт до 50 шт.

Материал: EVA (этиленвинилацетат).

Возраст: от 4 лет (высокий уровень сложности).

Бренды: ТМ Стратег (Украина), встречаются хорошие модели среди наборов производства КНР.

Конструкторы с инструментами.

Одними из востребованных видов конструкторов для малышей являются конструкторы с инструментами, такими как отвертка, гайки и гаечный ключ. Такие конструкторы подойдут, в основном, для мальчика, так как благодаря им можно собрать машинку, вертолет, грузовик, робота или большого динозавра.

Преимущества: у машинок могут быть резиновыми колеса; могут быть подвижными детали (винт вертолета, стрела у подъемного крана, повороты кабины, открывающиеся двери у машин).

Количество деталей: от 6 шт до 20 шт.

Материал: пластик.

Возраст: от 2 или 3 лет (в зависимости от размера и модели конструктора).

Бренды: ТМ BeBeLino (Великобритания), ТМ Toys Plast (Украина), встречаются хорошие модели среди наборов производства КНР.

Из чего делают конструкторы для малышей

Материал, из которого производят конструкторы для малышей:

  • пластик;
  • резина (силикон, EVA , ПВХ).

В основном, для производства детских конструкторов используется пластмасса твердого или мягкого сорта. Твердый пластик, практически, не вдавливается. Мягкий пластик немного вдавливается, но может вернуться в свой первоначальный вид. Если конструктор пластиковый — это не значит, что он токсичный или вредный. Конструкторы для малышей делаются из высококачественного пластика, который полностью безопасный для ребенка. Используется для создания классических конструкторов-пазлов, конструкторов на шестеренках, конструктов-ежиков (они же игольчатые конструкторы), конструкторов на липучках и др.

Материал пластик в конструкторах пазлах
Материал пластик в игольчатых конструкторах

Для производства некоторых видов конструкторов для малышей используется резина — ПВХ (поливинилхлорид), силикон или EVA. Детали такого конструктора эластичные и не вдавливаются, как пластиковые. Такой вид материала используется для создания таких конструкторов, как мягкие конструкторы или конструкторы на присосках. Материал также проходит тщательную обработку и полностью безопасен для ребенка.

Материал EVA в мягких конструкторах
Материал силикон в конструкторах на присосках

Количество и размер деталей в конструкторах для малышей

При выборе конструктора для малышей обращайте внимание также на количество и размер деталей в наборе. Конструктор должен полностью соответствовать возрасту ребенка.

Количество деталей в наборах конструкторов для малышей может колебаться от 9 шт до 50 шт в классических пластиковых конструкторах (конструктор-пазл, игольчатый конструктор и др) и от 120 шт до 500 шт в конструкторах на липучках.

На возраст ребенка от 1 года до 3 лет необходимо подбирать наборы конструкторов с крупными деталями. Детям от 3 лет подойдут конструкторы с мелкими и средними деталями.

Крупные детали в конструкторах для малышей
Мелкие детали в конструкторах для малышей

Видеообзор видов конструкторов для малышей

Читайте также